НОЦ доказательной медицины «Кокрейн Россия»

В августе 2015 года в России появился координационный центр Cochrane, расположенный в Институте фундаментальной медицины и биологии КФУ и действующий как филиал Северного (Скандинавского) Кокрейновского центра.

Кокрейновское сотрудничество является международной некоммерческой организацией, изучающей эффективность медицинских технологий (технологий здравоохранения) путем критической оценки, анализа и синтеза результатов научных исследований по строгой систематизированной методологии, которую постоянно совершенствует. Результаты этих исследований в виде систематических обзоров публикуются в специальной базе данных.

Организация представляет глобальную независимую сеть исследователей, профессионалов, пациентов, ухаживающих за ними, и людей, интересующихся вопросами здоровья. 37 000 членов Кокрейновского сотрудничества из более чем 130 стран работают вместе, чтобы разрабатывать достоверную и доступную медицинскую информацию, свободную от коммерческого спонсорства и других конфликтов интересов. Кокрейновские авторы связаны с организацией через Кокрейновские группы, расположенные в самых уважаемых академических и медицинских учреждениях мира.

Группа Кокрейн-Россия, расположенная в ИФМиБ КФУ, вносит вклад в разработку систематических обзоров по инфекционным заболеваниями, инсульту и эпилепсии, группой также ведется масштабный проект переводов на русский язык. С 2015 года Кокрейн-Россия начали проводить школы/семинары, цель которых – предоставить методологическую поддержку потенциальным авторам Кокрейновских систематических обзоров, в особенности исследователям, впервые планирующим разработку Кокрейновского систематического обзора, помочь участникам в регистрации названия и разработке протокола Кокрейновского систематического обзора.

Сайт центра Кокрейн-Россия