Организационный состав и структура САЕ

САЕ формируются преимущественно по матричному принципу, путем трансформации, реструктуризации и административного переподчинения действующих научных и образовательных структурных подразделений в рамках уже сформированных приоритетных направлений развития КФУ, которые были определены на первом этапе «дорожной карты» Программы по повышению конкурентоспособности КФУ (2013-2014 гг.).

САЕ «Трансляционная 7П медицина» создана путем трансформации приоритетного направления «Биомедицина и фармацевтика» на базе Института фундаментальной медицины и биологии. В состав САЕ войдут Университетская клиника, четыре Центра превосходства — «Геномика, протеомика и биотехнологии», «Регенеративная и трансляционная медицина», «Нейробиология», «Фармацевтика» и «Международный центр магнитного резонанса», Федеральный центр коллективного пользования физико-химических исследований веществ и материалов, научно-образовательный центр фармацевтики а также отдельные лаборатории, созданные в приоритетных направлениях «Перспективные материалы» и «Инфокоммуникационные и космические технологии», и кафедры 10 институтов и факультетов КФУ (Химический институт имени А.М. Бутлерова, Институт физики, Высшая школа информационных технологий и информационных систем, Институт вычислительной математики и информационных технологий, Инженерный институт, Институт психологии и образования, Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций, Институт международных отношений, истории и востоковедения, Институт филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого и юридический факультет).

Основные уровни управления: ректор – руководитель САЕ (научно-экспертный совет САЕ) – руководители центров превосходств, клиники и центров коллективного пользования – кафедры, лаборатории, отделения.

Взаимодействие основных организационных единиц:

— На основе «дорожной карты» КФУ руководителем САЕ формируется «дорожная карта» САЕ;

— «Дорожная карта» САЕ выносится на обсуждение Дирекции Программы повышения конкурентоспособности КФУ после одобрения экспертным советом САЕ. В рамках «дорожной карты» утверждаются общий бюджет, основные KPI и календарный план САЕ;

— Руководитель САЕ:

— в пределах согласованного бюджета САЕ на основе внутреннего и внешнего конкурса нанимает персонал, ставит KPI и измеримые задачи перед кафедрами, лабораториями, проектными группами;

— принимает участие в формировании «дорожной карты» институтов и факультетов, входящих в состав САЕ, и вносит предложения по их корректировке в соответствии с задачами САЕ;

— ежемесячно осуществляет мониторинг деятельность подведомственных подразделений по исполнению «дорожной карты» САЕ;

— дирекция Программы повышения конкурентоспособности КФУ ежеквартально рассматривает реализацию «дорожной карты» САЕ и при необходимости вносит корректировки в бюджет и целевые показатели;

Таким образом, в рамках исполнения «дорожной карты» САЕ ее руководитель и коллегиальный орган обладают исключительными финансовыми и организационными полномочиями в принятии ключевых решений.

«Дорожная карта» университета –> «дорожная карта» САЕ –> приказ по созданию структуры САЕ с соответствующими ТЗ, KPI, сметой, штатным расписанием и календарным планом.

В состав базового института в настоящее время административно входят следующие подразделения, относящиеся к САЕ «Трансляционная 7П медицина»:

— 3 отделения и 19 кафедр;

— 17 НИЛ (Open lab’s);

— 10 подразделений, обеспечивающих научно-образовательный процесс и производственную практику;

Кроме того, к 2017 году предполагается административное переподчинение базовому институту САЕ следующих подразделений:

— Университетская клиника;

— НОЦ «Фармацевтика»;

-Междисциплинарный центр протеомных и геномных исследований;

-Междисциплинарный центр «Аналитическая микроскопия»

— а также создание новых структурных элементов САЕ: (1) центры превосходства: «Нейротехнологии», «Персонифицированная медицина», Регенеративная медицина», «Медицинская Химия», «Биомедицинская физика»; (2) центры с зарубежными партнерами: (2) международные центры «Кокрейн Россия», «КФУ-RASA трансляционная медицина», «КФУ-RIKEN функциональная и прикладная геномика».

Штатное расписание CAE. Общая численность сотрудников базового института, задействованных в САЕ «Трансляционная 7П медицина», составляет 442 человека и 321,73 ставки.

После создания консорциума из подразделений КФУ общая штатная численность САЕ составит 1446 человек (без учета лаборантов, среднего и младшего медицинского персонала).

В формате консорциума задействованы следующие подразделения КФУ: Химический институт им. А.М. Бутлерова (6 кафедр, 3 НИЛ, 118 человек, 76,5 ставок), Институт физики (5 кафедр, 6 НИЛ, ФЦКП физико-химических исследований, 87 человек, 42 26 ставок), университетская клиника.

На горизонте до пяти лет в состав САЕ в формате консорциума войдут отдельные кафедры и лаборатории Высшей школы информационных технологий и информационных систем, Института вычислительной математики и информационных технологий, Инженерного института, Института психологии и образования, Института социально-философских наук и массовых коммуникаций, Института международных отношений, истории и востоковедения, Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого и юридический факультет. Общая штатная численность САЕ будет около 3000 человек.

Основная роль базового института САЕ заключается в координации образовательной и научно-исследовательской деятельностей. Взаимодействие с другими единицами консорциума будет выстраиваться через систему коллегиальных и исполнительных органов управления САЕ.