Ученый КФУ – среди победителей Всероссийского фотоконкурса в номинации «Микронаука»

Сибирский федеральный университет опубликовал результаты Всероссийского конкурса «Университетская фотография-2016», по итогам которого в тройку лучших в самой главной номинации «Микронаука» вошла работа старшего научного сотрудника Виртуальной OpenLab Генные и клеточные технологии ИФМиБ КФУ Елены Закировой.

Изображение под названием «Земля», ставшее победителем конкурса, было получено исследователем во время научной работы по дифференцировке в нейрогенном направлении.

«»Земля» — это нейросфера, образованная при культивировании стволовых клеток плода собаки в специальной дифференцировочной среде и окрашенная флуоресцентными красителями, подтверждающими образование клеток, специфичных для нервной ткани», — написано в описании работы на сайте конкурса.

Сама же Елена Закирова рассказывает:

«Моя деятельность сосредоточена в сфере клеточной биологии. Я занимаюсь изучением свойств стволовых клеток, генетически модифицирую их, смотрю, как меняются их свойства в связи с генной модификацией. Когда я проводила дифференцировку, получилось увидеть что-то похожее на нашу планету. На конкурс я отправляла серию своих снимков в общей тематике микрокосмос, оценен был один из них. По-моему мнению, микрофотография – это особого рода красота. Вы видели эти снимки? Я считаю, они прекрасны!»

Полная фотоподоборка — на сайте конкурса.