В КФУ прочитает цикл лекций по клеточной биологии профессор МГУ Иван Воробьев

С 10 по 12 мая в Институте фундаментальной медицины и биологии КФУ пройдет цикл лекций Ивана Андреевича Воробьева, профессора МГУ, заведующего лабораторией клеточной подвижности отдела электронной микроскопии НИИ физико-химической биологии им. А.Н.Белозерского, Москва (h-index-20).

Лекции ученого будут посвящены клеточной биологии и микроскопии. Так, в первом выступлении лектора будут рассмотрены механизмы полимеризации цитоскелетных белков, поведение элементов цитоскелета, проблемы пространственной организации и регуляции сети цитоскелетных структур с помощью ассоциированных с цитоскелетом белков и др.

Следующие лекции будут распределены по тематикам: «Актин и микрофиламенты. Микротрубочки», «Центры организации микротрубочек, клеточная подвижность Промежуточные филаменты», «Механизмы клеточного деления (митоза)», «Программируемая клеточная смерть – апоптоз и некроптоз. Сравнение апоптоза и некроптоза – общее описание событий и различия этих процессов».

В цикле, посвященном микроскопии, будут рассмотрены функция рассеяния точки и функция передачи контраста в микроскопии, конфокальный эффект, физические ограничения в конфокальной микроскопии, лазерный сканирующий конфокальный микроскоп (ЛСКМ) и его разрешающая способность, трехмерная широкопольная микроскопия, сравнение лазерного сканирующего и широкопольного микроскопов.

Более подробную информацию о времени и месте проведения лекций вы можете получить здесь.

К участию в мероприятии приглашаются все желающие!

За дополнительной информацией необходимо обращаться к заведующему кафедрой биохимии и биотехнологии Рамзие Галлямовне Киямовой, kiyamova@mail.ru; тел. 2337440, кафедра биохими и биотехнологии.