Вопросы НМО — новой формы повышения квалификации — обсудили на расширенном заседании клинического совета ДРКБ

Расширенное заседание клинического совета Детской республиканской клинической больницы МЗ РТ состоялось 22 декабря при участии Института фундаментальной медицины и биологии КФУ, Казанского государственного медицинского университета, КГМА.

Основной темой мероприятия стали актуальные вопросы непрерывного медицинского образования (НМО) — новой формы повышения квалификации медицинских работников.

Актуальность данного вопроса в условиях изменившихся требований к профессиональной деятельности врачей отметил главный врач ДРКБ Рафаэль Шавалиев. Он подчеркнул важность совместных усилий образовательных учреждений и ДРКБ по формированию единого подхода к системе непрерывного образования детских врачей республики.

О самой системе непрерывного образования детских врачей в РТ, ресурсах, потребностях, возможностях рассказал Олег Куликов, заместитель главного врача по организационно-методической работе ДРКБ, по совместительству — главный внештатный педиатр МЗ РТ. В своем докладе он отразил потребности педиатров республики в образовательной деятельности, отметил некоторые проблемы реализации НМО и остановился на новых нормативно-правовых условиях и требованиях к профессиональной деятельности врачей.

Подробно о системе НМО в России рассказал Алексей Шулаев, проректор по взаимодействию с учебно-производственными базами и клинической работе КГМУ. Так, НМО отличает непрерывность, использование инновационных технологий (дистанционные, электронные, симуляционные технологии), а также возможность выстраивания персональной траектории обучения, что обеспечивает получение знаний, умений, навыков и компетенций, соответствующих потребностям специалистов. Внедрение системы НМО и использование современных образовательных технологий станет основой для поэтапного введения с 2021 года аккредитации медицинских специалистов на основе НМО, как системы допуска к осуществлению медицинской деятельности.

О возможности биомедицинских исследований в КФУ и новых трендах медицинской науки, рождающих вызовы перед медицинским образованием, рассказал директор ИФМиБ КФУ Андрей Киясов.

По завершении заседания единогласно было принято решение — продолжить дальнейшее плодотворное сотрудничество с образовательными организациями республики в плане реализации программ непрерывного медицинского образования врачей, что позволит значительно улучшить работу по оказанию медицинской помощи детскому населению республики.