ИФМиБ КФУ стал площадкой проведения V Городской научно-практической конференции школьников «Дни науки»

В Институте фундаментальной медицины и биологии КФУ состоялась защита исследовательских работ школьников города Казани в секциях биологии, медицины, экологии.

Мероприятия прошли в рамках V Городской научно-практической конференции школьников «Дни науки» .

Во время проведения секций ребята из более десяти образовательных учреждений Казани, в числе которых МАОУ «Лицей №131», МАОУ «Лицей № 121 имени Героя Советского Союза С.А.Ахтямова», МБОУ «Средняя школа № 161», МБОУ «Школа №156», МБОУ «Гимназия №20 имени Абдулла Алиша», МБОУ «Школа №169», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 54 и другие,  представляли свои научные работы в области биологии, медицины, экологии, отвечали на возникшие у аудитории вопросы, фактические «защищая» представленный доклад.   Важно заметить, что программа конференции предполагала конкурсный отбор – по итогам работы секций жюри, состоящее из сотрудников ИФМиБ КФУ, должно было отметить лучшие доклады.

В секции «Медицина» ребята представили исследовательские работы, посвященные влиянию различных видов физических нагрузок на уровень глюкозы в крови у больных инсулинозависимым диабетом, аллергии, содержанию витамина С и сахарозы в фруктах. Также ребятами была проведена физико-химическая и токсикологическая характеристика сорбентов, используемых ПАО «ТРАНСНЕФТЬ», и исследования на темы: «Влияние гаджетов на успеваемость, «Особенности питания и режим дня ребенка с диагнозом сахарный диабет-1 типа, «Влияние музыки и шума на умственную деятельность и здоровье», «Проблемы избыточного веса среди подростков в современном мире», «Геометрия: история развития и практическое применение в архитектуре на примере создания макета школы будущего», «Пальмовое масло: вред или польза?», «Человек в бактериальной среде».

Не менее интересны были доклады школьников в секции «Биология»:»Маленькие секреты большого урожая», «Определение концентрации витамина С в яблоках разных сортов», «»Слёзы моря» или удивительные свойства янтаря», «Семенная продуктивность инвазивного вида борщевика Сосновского (Heracleum sosnowskyi Mandel) в пойме реки Казанка (Республика Татарстан)». Также ребятами был проведен сравнительный анализ методов тренировок для развития выносливости, оценено влияние когнитивных искажений на решения человека, проведена оценка безопасности питьевой воды при хранении в пластиковой таре, защитного влияния вторичного метаболита стевиозида на токсический эффект тяжелых металлов кадмия и меди в проростках пшеницы», определен состав и качество шоколада разных сортов, роль экологического воспитания младших школьников во внеклассной работе в становлении уровня сформированности экологической воспитанности и другие работы.

Надо сказать, что программа мероприятия продолжилась экскурсией – ребята смогли познакомиться с возможностями медицинского образования ИФМиБ КФУ, оказаться на территории виртуального госпиталя – центра симуляционного и имитационнного обучения, фантомного класса кафедры стоматологии, анатомического музея, где проходят обучение студенты медицинских направлений подготовки. Добавим, увидеть центр, побывать в лабораториях ИФМиБ и познакомиться с особенностями образования в институте можно в рамках дней открытых дверей. Подробнее.

Для справки

Городская научно-практическая конференция школьников «Дни науки» — инициатива городского управления образования города Казани и Лицея № 131, целями которой является активизация творческой, познавательной и интеллектуальной деятельности учащихся посредством привлечения их к исследовательской работе, поддержка талантливой молодежи, демонстрация и популяризация лучших достижений школьников, формирование у учащихся творческих связей с вузами, привлечение общественного внимания к проблемам развития интеллектуального потенциала общества

Участниками конференции могли стать учащиеся образовательных учреждений 6-11 классов, им предоставлялась возможность подать как индивидуальную, так и коллективную заявку. Надо сказать, что конференция не ограничивается биомедицинской тематикой: ребята ежегодно представляют научные работы в профильных секциях по следующим предметам: иностранные языки, ОБЖ, физическая культура и здоровье человека, ИКТ и информатика, физика, астрономия, русский язык и литература, МХК, история, обществознание, история Татарстана и татарского народа, города Казани, география, математика, химия, биология, экология.