КФУ развивает сотрудничество в области биомедицины с японским университетом Канадзавы

Японская делегация, в состав которой вошло 24 человека, в том числе руководство университета Канадзавы, ведущие профессора и студенты ознакомилась с инфраструктурой КФУ. В течение двухдневного визита на площадках профильных институтов – фундаментальной медицины и биологии, истории и востоковедения, физики и информационных технологий и систем, – было организовано детальное обсуждение вопросов взаимодействия, уже реализуемых и запланированных проектов.

Так, гости посетили центр медицинской науки, в котором ведется разработка симуляторов, центр симуляционного и имитационного обучения, где ознакомились с используемым в обучении студентов-медиков КФУ новейшим симуляционным оборудованием, составляющи целый виртуальный госпиталь, а также научно-образовательный центр фармацевтики – целый исследовательский корпус, расположенный на ул.П.Коммуна, клиническую базу института, где находится криохранилище биоматериалов, совместную лабораторию КФУ-РИКЕН (Япония) и Казанский онкологический диспансер – партнер КФУ в реализации ряда научных проектов.

Известно, что глава японской делегации, вице-президент университета города Канадзава господин Йошио Отани привез в Казань студентов для прохождения стажировки в КФУ. Более того, в январе будущего года студенты КФУ, обучающиеся по биологическому профилю, также поедут в японский университет.

При этом истоки сотрудничества КФУ и университетов Японии проистекают из проектов проректора по образовательной деятельности Дмитрия Таюрского. Еще в конце 90-х он начал налаживать контакты, сначала по физике, а затем, доказав высокий уровень исследований в Казанском университете, добился расширения перечня проектов и по другим областям. В частности, сегодня для налаживания связей прибыло много представителей биологического, медицинского и IT-направлений Университета Канадзавы.

«Я хочу поблагодарить вас всех за то, что вы нашли возможность принять всю нашу делегацию вместе со студентами. Цель нашей поездки -реализация большого правительственного гранта по развитию взаимодействия с российскими университетами. За сегодняшний день мы успели обсудить множество вопросов, и программу двойного диплома готовы начать уже с сентября. В январе на симпозиуме, я надеюсь, мы сможем подписать дополнительное соглашение, закрепляющее наши взаимоотношения как на уровне регионов, так и по программе двойного диплома», – сказал вице-президент университета города Канадзава Йошио Отани на встрече с ректором КФУ Ильшатом Гафуровым.