Министр здравоохранения РТ: «Мы заинтересованы в приходе в практическую медицину врачей-исследователей»

Глава здравоохранения РТ назвал партнерами униклинику «Казань» и Институт фундаментальной медицины и биологии КФУ в развитии фундаментальной медицины в РТ.

В Иннополисе состоялось открытие II Международного конгресса молодых ученых в медицине «RE:Search». В его работе принимают участие более 250 молодых ученых-медиков из 25 регионов России, Казахстана, США и Великобритании. В их числе и молодые представители фундаментальной медицины Казанского федерального университета.

Гостей и участников конгресса от имени Правительства РТ поприветствовал министр здравоохранения РТ Адель Вафин.

«Заниматься медициной – это признание, а заниматься научной работой в медицине – это состояние души», – начал он, выступая перед собравшимися в зале.

Адель Вафин напомнил, что сам является представителем фундаментальной медицины.

«Помню свои ощущения, когда во время учебы ставили эксперименты, делали маленькие открытия и гордились тем, что некоторые из них были сделаны раньше, чем у коллеги из Японии. По-хорошему, я вам завидую, потому что развитие медицины настолько динамично. Сегодня практическая медицина нуждается во врачах-исследователях, потому что развитие высоких медицинских технологий без целого ряда направлений и специальностей, таких как патоморфология, генетика, биология, радиофизика, радиохимия, невозможно и требует мультидисциплинарного подхода», – сказал министр и пригласил молодых ученых (гостей конгресса – прим.ред.) на работу в Татарстан.

В продолжение своего спича глава Минздрава подчеркнул, что здравоохранение Татарстана – это высокотехнологичная медицина, инновационное направление, активное развитие IT-направлений.

«Мы заинтересованы в вас, врачах-исследователях, и ваших знаниях. Поэтому если у вас будут мысли связать свою жизнь с Казанью, Иннополисом и Татарстаном, – добро пожаловать к нам», – продолжил зазывать иногородних молодых ученых в республику Адель Вафин.

Не обошел вниманием министр и Институт фундаментальной медицины и биологии КФУ, где готовят представителей фундаментальной медицины. По словам Аделя Вафина, обучаясь в ИФМиБ и практикуясь в университетской клинике «Казань», студенты КФУ могут совершать инновационные разработки и открытия, решать проблемные задачи и развивать свои проекты.

«Мы заинтересованы в том, чтобы талантливая молодежь (представители фундаментальной медицины) приходила к нам и развивались актуальные направления. Еще несколько лет назад трудно было представить их место в практическом здравоохранении, а сегодня ни одно из направлений не обходится без них, – отметил глава Минздрава РТ и пожелал в завершение плодотворной работы участникам конгресса. – Надеюсь, эти дни будут наполнены интересными встречами и полезными дискуссиями”.

II Международный конгресс молодых ученых в медицине «RE:Search» – это научно-образовательное мероприятие, цель которого – стимулирование научной деятельности молодых ученых, приобретение опыта в области разработки инновационных продуктов в здравоохранении. Здесь они получают механизмы и «дорожные карты» для саморазвития.

В рамках двухдневной программы планируется проведение серии лекций и мастер-классов от ведущих экспертов России и зарубежных стран по методологии инновационных разработок в медицине. Здесь же будут презентованы российские и зарубежные грантовые программы, а также состоятся предварительные защиты проектов.

Молодые ученые-медики представят свои проекты перед экспертной комиссией и потенциальными инвесторами. Экспертный совет, в который входят ведущие ученые и врачи, даст рекомендации по доработке проектов. Их защита состоится в ноябре в Образовательном центре высоких медицинских технологий в Казани.

В этом году конгресс выиграл грант Президента РФ, благодаря чему талантливые молодые ученые-медики смогут получить финансирование на свои инновационные разработки.