Молодые ученые ИФМиБ КФУ – среди победителей республиканского конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для РТ»

В Казани прошла церемония награждения победителей XIII Республиканского конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для РТ». В церемонии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и Премьер-министр РТ Алексей Песошин.
Всего в этом году наград удостоены 139 конкурсантов, из них 33 представляют Казанский федеральный университет.

Так, в номинации «Наноимпульс» научный сотрудник виртуальной OpenLab Генные и клеточные технологии Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Марина Гомзикова стала победителем с проектом получения лекарственного средства на основе везикул клеток человека. Сущностью заявленного технического решения является способ получения лекарственного средства на основе везикул человека для стимуляции ангиогенеза у пациентов с ишемическим повреждением тканей в областях организма, в которых существует проблема восстановления кровоснабжения тканей за счет собственных ресурсов организма.

Победители конкурса получили именные премии и стипендии от партнеров конкурса в размере от 5 тысяч до 30 тысяч рублей, а также премии и целевое финансирование от Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан от 25 тысяч до 220 тысяч рублей.

Конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» проводится с 2004 года. Организаторы – Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан и Академия наук Республики Татарстан. Цель конкурса – стимулирование инновационной деятельности, пропаганда интеллектуальных достижений специалистов научно-технической сферы, содействие использованию интеллектуального потенциала регионов России, зарубежных стран в решении научно-технических и социально-экономических задач Республики Татарстан.

Информационная справка.

Победителями XIII Республиканского конкурса “Пятьдесят лучших инновационных идей для РТ” стали:

1. В номинации «Перспектива» – Карпов Игорь, Асадуллина Элина, Гайфутдинова Алия, Украинцев Артем, Зайцев Никита, Замалеев Ранис, Хабибулина Аделя, Серов Семен, Лукьянов Артур, Гильмеев Булат;
  2. В номинации «Инновации в образовании» – Гиззатуллина Розалия, Чугунова Людмила, Гафиятова Эльзара, Орлов Юрий, Скворцов Андрей, Башлай Ксения, Гараева Наиля, Шайдуллина Лейсан, Дадыкина Ирина, Гарипов Рамиль;
  3. В номинации «Старт инноваций» – Варламов Александр, Низамов Айдар, Вахитов Булат, Сапарина Светлана, Хамидуллин Рафик, Ахметзянова Фирая, Хадиева Алсу, Ба Зухаир Мохаммед Ахмед Мубарак, Губернаторов Валерий, Князев Андрей, Сазонов Олег, Коротков Михаил, Хайрутдинов Венер, Фасхутдинов Айрат, Тарасова Гульзада, Кашапова Регина, Ильина Марина, Ахметов Ильнур, Фадеев Андрей, Абдуллин Рафис;
  4. В номинации «Наноимпульс» – Дмитриев Владимир, Куклин Владимир, Хайруллина Лениза, Желонкин Ярослав, Низамеев Ирек, Макаров Дмитрий, Катнова Римза, Искандиров Артем, Косенкова Карина, Хайруллина Алина;
  5. В номинации «Проекты Ассоциации инновационных регионов России» – Жуков Егор, Липовка Мария, Макаров Илья;
  6. В номинации «Патент года» – Сабанов Алексей, Мухлиев Ильнур, Афлятунов Ринат, Зимагулов Рустем, Халиуллин Фарит, Гомзикова Марина, Сайфутдинова Ильмира, Ибрагимов Руслан, Швеева Татьяна, Гизатуллин Зиннур;
  7. В номинации «Социально значимые инновации» – Астащенко Владимир, Крамин Тимур, Шайхутдинова Венера, Новикова Светлана, Авхадиев Фаяз, Панченко Ольга, Закиржанов Наиль, Романова Татьяна, Сунгатуллин Марат, Табиев Идиль;
  8. В номинации «Молодежный инновационный проект» – Игнатьева Лиля, Идрисов Айрат, Тукаев Самат, Агатиева Элима, Ахунзянов Алмаз, Топчу Юлия, Гарипов Ранис, Мухаметова Амина, Фаизов Марат, Хайруллина Милауша, Усманова Юлдуз, Рогов Алексей, Рахматуллина Айгуль, Момзяков Александр, Сазонов Олег, Карякин Максим, Балькаев Динар, Ловчев Александр, Березин Вадим, Мирзаева Малика, Бадриев Айрат, Файзулина Зульфия, Гориева Виктория, Закирова Альбина, Курангышев Андрей, Фарухшин Ильнур.

Премиями и стипендиями от ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» были награждены Алексеев Евгений, Низамова Илюза, Кучукбаев Константин, Рамзаев Евгений, Хайдаров Азат, Ахмедгораева Алина, Васильева Элина, Файзуллин Ильнур, Кулагина Елена, Самуилов Александр.

Наград ОАО «Связьинвестнефтехим» удостоились Скворцов Алексей, Валиуллин Ленар, Шигапов Айрат, Гайсин Алмаз, Артюшкин Валерий, Халиуллин Марсель, Кулов Зелим, Саматошенков Игорь, Крепкогорский Николай, Мухамедшина Яна.

Стипендиями и премиями от ОАО «Ак Барс» Банк» были награждены: Ляшева Стелла, Сафиуллина Лина, Калугина Алена, Арефьев Георгий, Миннизанов Рамиль, Костырко-Стоцкая Елена, Тагиров Михаил, Бобринская Екатерина, Мавренков Максим, Арефьев Вадим.

ОАО «Химград» наградил Фрицлер Анну, Тангалычева Романа, Халиуллину Алёну, Воробьева

Фото: пресс-служба Президента РТ