На базе КФУ обсудили вопросы привлечения ресурсов в республику Татарстан

С успешным примером исполнения федеральных программ депутатов Госдумы и членов Совфеда РФ ознакомил ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров.

Сегодня, 30 октября, состоялось традиционное совещание, посвященное вопросам привлечения инвестиций в экономику республики Татарстан. Обсуждение прошло под руководством Председателя Государственного Совета РТ Фарида Хайрулловича Мухаметшина при участии членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы РФ от Татарстана, а также руководителей исполнительных органов государственной власти республики.

Такие встречи проводятся раз в квартал на базе ведущих предприятий и учреждений республики. Сегодняшнее заседание прошло в Казанском университете, в актовом зале Института фундаментальной медицины и биологии. Прежде чем приступить непосредственно к обсуждению вопросов повестки дня, участники встречи ознакомились с медицинским кластером КФУ. В частности, гости осмотрели Университетскую клинику, появившуюся в составе КФУ чуть более полутора лет назад, включив комплексы бывших РКБ-2, БСМП №6 и Городской Поликлиники №6. Сегодня это уже совершенно другая структура – продолжая оказывать реальные медицинские услуги населению, клиника также стала площадкой трансфера новейших медицинских технологий и разработок, методов лечения, а также базой практик для студентов-медиков. Возможным это стало во многом благодаря стратегии развития университета, которая, напомним, предполагает развитие сразу по трем направлениям: обучение, научные исследования и трансфер технологий. Об этом гостям рассказал ректор, открывая заседание своим приветственным словом.

«Ни инфраструктура, ни оборудование не будут работать без людей – заинтересованных в своем деле высококлассных профессионалов. Именно этих людей мы готовим здесь, в Казанском университете», – заявил Ильшат Рафкатович Гафуров.

Среди классических университетов России КФУ является одним из лидеров, а в числе федеральных и вовсе удерживает стабильное первенство. Это подтверждают данные мониторинга Минобрнауки России и измерения международных рейтингов. Именно динамичное развитие университета, современная научная база и широкие возможности привлекают молодых людей. Неслучайно средний возраст сотрудников уменьшился и составляет 45 лет, при этом основные приоритетные направления или управляются, или разрабатываются именно молодыми людьми. Студенты и молодые ученые прибывают в КФУ со всех концов мира.

Отдельно внимание членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы России обратили на то, что они фактически видят будущее медицины, науки и образования в одном месте.

«Я хочу поблагодарить ректора КФУ Ильшата Рафкатовича Гафурова за быструю организацию (совещания – прим. ред.) и за презентацию университета. Крайне важно и депутатам, и всем нам уяснить, что Татарстан лучше всех провел модернизацию медицины. Университетская клиника, которую мы увидели, – лишь часть большой работы», – завил Фарид Хайруллович Мухаметшин.

«Экономика в республике продолжает свое созидательное развитие; важно, что мы приступили к разработке бюджета на 2018 год. Он сохранил свою социальную направленность. Нас беспокоило и то, что федеральный центр внес многим субъектам Российской федерации дополнительное обременение по увеличению федеральной доли акцизов и налога на прибыль. Таким образом, бюджет мы примем дефицитный», – пояснил председатель Госсовета республики Татарстан.

О том, как предполагается компенсировать эту разницу, рассказал министр экономики Татарстана. В докладе были озвучены результаты работы по привлечению федеральных средств в экономику Республики Татарстан по итогам девяти месяцев 2017 года и задачах на среднесрочный период.

Всего на повестке дня значилось три вопроса. Помимо экономических тем обсудили также итоги деятельности рабочих групп по итогам девяти месяцев 2017 года и фактическое выполнение контрольных поручений предыдущего совещания. Кроме того, внимания удостоилась работа над проектом Федерального закона № 107661-7  «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» (в части переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений в многоквартирном доме).

Подробнее об итогах совещания вы сможете прочитать на сайте Государственного совета Республики Татарстан.

Источник информации: Камилл Гареев, Дарья Бондаренко