Развиваем сотрудничество в области фармакологии

Казанский университет посетил проректор Волгоградского государственного медицинского  университета, академик  Александр Спасов.

В ходе своего визита он встретился с ректором КФУ Ильшатом Гафуровым и директором Института фундаментальной медицины и биологии Андреем Киясовым.

«У нас, в Волгоградском государственном медицинском университете, искренне восхищаются развитием КФУ. У вас создана потрясающая кафедра медицинской химии, превосходная инфраструктура; поражает и уровень вашего профессорско-преподавательского состава, – поделился своим мнение Александр Спасов. – Я приехал сюда, чтобы договориться о сотрудничестве: наш вуз силен в классической фармакологии, и те фундаментальные исследования, которые проводятся у вас, помогут нам скооперироваться в области создания новых отечественных лекарственных препаратов».

Особенно интересными и перспективными для сотрудничества были названы такие направления, как хемоинформатика, геномные технологии. В планах также проведение совместной школы молодых ученых по современным аспектам создания новых лекарственных препаратов.

В ходе переговоров было подписано Соглашение о сотрудничестве между Казанским университетом и Волгоградским государственным медицинским  университетом.

«Сейчас нам предстоит решить практические вопросы, связанные с взаимодействием наших вузов. Однако совершенно точно можно сказать, что в перспективе – совместные научно-исследовательские проекты», – рассказал о планах  Александр Спасов.

Добавим, в рамках своего визита в Казанский федеральный университет проректор ВГМУ посетил Центр симуляционного и имитационного обучения КФУ, фантомный класс кафедры стоматологии и имплантологии, анатомический музей, а также ознакомился с работой лабораторий, расположенных в корпусах института на К.Маркса, 74 и Волкова, 18 (Университетская клиника КФУ).