Студенты КФУ приняли участие в Межрегиональной поисковой экспедиции «Любань» по поиску мест гибели советский воинов в годы ВОВ

Студенты Казанского федерального университета — поисковый отряд «Снежный десант» — приняли участие в поисковой экспедиции «Любань», которая проходила в сентябре на территории Тосненского района Ленинградской области.

В составе «Снежного десанта» КФУ была студентка Института фундаментальной медицины и биологии Марина Егорова.

«Экспедиция проходила в рамках Всероссийской вахты памяти,  — рассказала она. — Поисковые работы проводились у урочищ Дидвино и Зенино, а также деревень Смердыня и Коколаврик, и близ рек Лезна и Тигода. Это места военных действий  в 1942-1944гг. Погода позволила нам много работать и сделать экспедицию успешной. Я осознаю, что каждый раз, направляясь на работу, все сильнее убеждаюсь, насколько важно сохранять память о тех, кто ценой своей жизни защищал и подарил жизнь нам».
По словам Марины Егоровой, усилиями поисковых отрядом с разных точек России за эту вахту было обнаружено 20 человек — бойцов РККа, из них поднято из земли — 9.

Экспедиция «Любань» проходит на территории Тосненского района Ленинградской области ежегодно с 1999 года. По итогам работы участниками экспедиции обнаружены и торжественно захоронены на воинском мемориале Чудской Бор останки более 4 400 солдат и офицеров, установлены имена более 700 воинов.
Студенческий отряд «Снежный десант» Казанского университета был создан в 2006 году. За время своего существования, отряд принял участие в 19 экспедициях «Вахта Памяти»  на территории Ленинградской области и Республики Беларусь, подняты и с почестями захоронены останки более 120 солдат РККА, студенты неоднократно участвовали в зимних походах»Марш Памяти» по Республике Татарстан, провели более ста выступлений перед учащимися школ, ссузов и вузов о поисковом движении. С 2009 года, ежегодно, в 4 утра 22 июня организуется «Марш Памяти» от Вечного огня парка Горького до Вечного огня парка Победы. Ведется работа по уходу за воинскими захоронениями. Студенты принимают участие в военно-исторических реконструкциях. На данный момент отряд насчитывает 30 активных студентов, всего за время своего существования в работе отряда участвовало более 70 студентов университета.