Студенты-медики КФУ получили допуск к медицинской деятельности на должностях среднего медперсонала

Институт фундаментальной медицины и биологии КФУ провел экзамены на допуск студентов, еще не завершивших освоение образовательных программ, к осуществлению медицинской деятельности на должностях среднего медперсонала.

Студенты 4 курса “лечебного дела” и 5 курса “стоматологии” – всего более 100 человек – успешно прошли два экзаменационных этапа: тестирование и демонстрация комиссии практических навыков.

Надо сказать, что работа на должностях среднего медперсонала – медсестра/медбрат – является дополнительным и одним из важнейших элементов практической деятельности студентов-медиков.

Так, для проведения экзаменов была создана специальная комиссия, состоящая из преподавателей ИФМиБ КФУ, представителей Министерства здравоохранения РТ (Управление здравоохранения по г.Казани), Управления территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по РТ, медико-фармацевтического колледжа КГМУ, научного общества гастроэнтерологов России, Стоматологической ассоциации РТ Важно заметить, что к экзаменам допускались только те студенты, которые не имели академических задолженностей и прошли учебные и производственные практики.

Практический этап проходил в центре симуляционного и имитационного обучения ИФМиБ КФУ. Согласно билету, студенты необходимо было решить ситуационную задачу во время собеседования с членом комиссии, к примеру, определить, в каком уходе нуждается пациент, стадию лихорадки, пролежней, оказать психологическую помощь, подготовить пациента к различным исследованиям – УЗИ, забору крови и пр. Кроме того, каждый студент должен был провести одну манипуляцию – по уходу за пациентом, инъекции, зондовые манипуляции и другое.

Значительно отличался экзамен, проходивший для студентов-стоматологов – учащиеся демонстрировали свои навыки на симуляторах в фантомном классе кафедры стоматологии и имплантологии ИФМиБ КФУ. Всего к экзамену были допущены 9 человек – то есть, все студенты, обучающиеся на 5 курсе по этому направлению. По итогам проведенного экзамена они должны получить удостоверение “Гигиенист стоматологический”, которое дает им право работать в стоматологической клинике.

“Такой документ выдается впервые в ИФМиБ – это стало возможным после получения аккредитации и доступно только для тех студентов, которые окончили 4 курс, – сообщил заведующий кафедрой стоматологии и имплантологии ИФМиБ КФУ Раис Хафизов. – С получением удостоверения студенты получает право работать в стоматологических клиниках гигиенистом – могут проводить профессиональную гигиену полости рта пациенту. Получение удостоверения открывает новые возможности в обучении: это очень необходимый и важный этап в подготовке врачей стоматологов, дающий им право проводить медицинские манипуляции, возможность приобрести практику и зарабатывать. Очевидно, что выдача удостоверения – большая ответственность, поэтому экзаменационная комиссия строго оценивает студентов. В обучении студентов-стоматологов есть несколько этапов – предклинический и клинический. Сначала студенты проходят обучение на фантомах, на животных в ветлабе, и уже затем – в клинике. И те практические возможности, которые дает удостоверение гигиениста, очень важны, так как сегодня, согласно новой модели обучения врачей стоматологов, с прохождением первичной аккредитации после окончания 5 курса выпускники уже должны быть готовы к самостоятельной медицинской деятельности”.