Трансляционная медицина – шаг в будущее

Всего три года назад в КФУ был создан Институт фундаментальной медицины и биологии. Вектор движения был определен сразу – трансляционная медицина.

О результатах деятельности института нам рассказал его директор Андрей Киясов:

– Главная задача трансляционной медицины – повышение продолжительность жизни людей благодаря трансляции результатов научных исследований в новые виды диагностики, лечения и реабилитации.На первом этапе нами была создана мощная инфраструктура с лабораториями, центрами коллективного пользования (протеомным, геномным, микроскопии), а также НОЦ фармацевтики. Когда вуз стал работать по Программе повышения конкурентоспособности, вокруг этой базы начали создаваться открытые лаборатории (Open Labs). Большинство разработок там ведутся таким образом, чтобы их можно было транслировать в клинику.

–  В этом году у КФУ появилась своя клиника. Многие медицинские институты об этом только мечтают.

– Этот вопрос стоял для нас очень остро. Надо отдать должное президенту Республики Татарстан, председателю Попечительского совета КФУ Рустаму Нургалиевичу Минниханову и ректору КФУ  Ильшату Рафкатовичу Гафурову: благодаря им вопрос о передаче РКБ-2 Казанскому университету был решен положительно. Уже с января организованная здесь университетская клиника будет работать в полную силу. Собственно говоря, еще до полной передачи клиники КФУ, в ней уже велась работа.  В одном из ее зданий, на улице Волкова, была проведена реконструкция. В цокольном этаже разместили биобанк, создали чистые помещения для работы с клетками человека, мощную диагностическую лабораторию для университетской клиники. В последующем создали там Центр клинических исследований. Там же будет размещаться клинический геномный центр, который мы создаем вместе с ведущим научно-исследовательским институтом Японии РИКЕН.

Источник информации: Лариса Бусиль, газета “Казанский университет”