В Казани озвучили победителей Всероссийской олимпиады по оказанию первой помощи

Победителем группы медицинских вузов России стала команда Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова.

В Институте фундаментальной медицины и биологии КФУ подвели итоги первой Всероссийской олимпиады по оказанию первой помощи, которая прошла в стенах вуза 12-13 октября.

Победители определялись в двух группах: медицинских и немедицинских университетов страны – всего 24 команды.

В первой из них, где соревновались 16 медицинских вузов, победителями стали:

Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет (1 место);

Дагестанский государственный медицинский университет (2 место);

Медицинский университет “Реавиз”, Самара (3 место).

Во второй группе, cостоящей из 8 немедицинских вузов, лучший результат показали:

Удмуртский государственный университет (1 место);

Казанский федеральный университет (2 место);

Ульяновский государственный университет (3 место).

Важно заметить, что казанские команды в соревнованиях медицинских вузов участвовали вне конкурса на правах организаторов мероприятия.

Напомним, сам конкурс для обеих групп проходил в три этапа: творческое приветствие (визитка), теоретический и практический этапы.

Для практического этапа был задействован центр симуляционного и имитационного обучения ИФМиБ КФУ, и особо зрелищным стало соревнование будущих врачей.

Для них организаторами олимпиады было подготовлено шесть испытаний, которые ребята должны были пройти в режиме “нон стоп”: первая помощь при ДТП, сердечно-легочная реанимация, внебольничные роды, реанимация новорожденного, интубация трахеи и промывание желудка.

Примечательно, что все локации были организованы максимально реалистично: роль пострадавших частично отыгравали актеры, а на площадку, на которой проходили соревнования, участники входили впервые, но уже с необходимостью оказать первую помощь при дорожно-транспортом происшествии.

На каждой из локаций находилось жюри – сотрудники ИФМиБ КФУ и КГМУ, оценивающие проводимую командами работу. По словам самих ребят, наиболее сложным для них стала реанимация новорожденного и “экстремальный” темп испытаний, тем не менее, это не помешало им получить удовольствие от соревнований.

Более того, в заключении мероприятия для всех участников был проведен мастер-класс, посвященный медицинской помощи при родах.

Во время торжественного закрытия олимпиады, перед церемонией награждения, состоялся разбор ошибок. В самой церемонии приняли участие представители НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского и Российского общества симуляционного обучения в медицине (РОСОМЕД) – партнеры и спонсоры мероприятия, наградившие победителей подарками.

Напомним, Всероссийскую олимпиаду по оказанию первой помощи, проведенную в Казани впервые, было решено сделать ежегодной – об этом на открытии мероприятия сообщил директор ИФМиБ Андрей Киясов. Известно, что турнир будет носить название “Медатлон”, а площадкой его проведения станет КФУ.