В Казани соберутся отоларингологи, сурдологи и педиатры со всей России

19-20 октября в Институте фундаментальной медицины и биологии КФУ пройдет Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная актуальным вопросам отоларингологии и педиатрии.

Известно, что 20 октября мероприятие откроет министр здравоохранения РТ Адель Вафин, а участниками станут около 200 российских специалистов – отоларинголов, сурдологов и педиатров.

Основная цель конференции –  внедрение в практическое здравоохранение новых элементов оперативных вмешательств при заболеваниях органов слуха, совершенствование организации реабилитации этих пациентов. Отличительной особенностью станет ее междисциплинарность – в  повестку мероприятия включены различные вопросы хирургии и педиатрии, что поможет врачам смежных специальностей лучше понять логику друг друга в интересах пациента. Немаловажно, что в настоящее время федеральный университет держит высокую планку подготовки студентов медицинских специальностей – некоторые из них пополнят ряды ЛОР-врачей и педиатров. Очевидно, подобные мероприятия призваны помочь будущим врачам найти свое достойное место в медицине.

В число почетных гостей входят: главный отоларинголог Министерства здравоохранения РФ, проф., член-корреспондент РАН Николай Дайхес (внук известного выпускника Казанского университетаИ.Г.Шварцера), главный специалист-оториноларинголог ФМБА России, проф Яков Накатис, профессор, заведующий ЛОР-кафедрой Каирского университета Хейшам Негм, заместитель директора по медицинской части ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России», профессор Александр Буркин, директор Казанской ГМА – филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, профессор, член-корреспондент РАН Рустем Хасанов.

Консенсусная конференция подразумевает выступление на одну и ту же тему разных специалистов. Например, проблемы заболеваний глотки и тонзиллита обсудят заведующий детским ЛОР отделением, к.м.н. Д.П. Поляков и к.м.н., доцент кафедры педиатрии и неонатологии И.Я. Лутфуллин.

Накануне, 19-го октября, в рамках конференции, в образовательном центре высоких медицинских технологий АМТЕС при поддержке компаний «Эндомедиум» и «Микромир» будет проведен мастер-класс по хирургии носа, околоносовых пазух и височной кости. Среди обучающихся – молодые ЛОР-хирурги Татарстана, Камчатки, Архангельска, Перми, Ростова-на-Дону, Саратова и других городов. Преподаватели – известные оторинохирурги страны – проведут для врачей лекции, показательные диссекции. Также у медицинских специалистов будет возможность самостоятельной работы под присмотром опытных хирургов: Хассана Диаба, В.М. Авербуха, Д.М. Капитанова, А.М. Еловикова, С.Б. Мосихина. Предполагается обсуждение вопросов, касающихся техники операций,  идей об усовершенствовании хирургических  инструментов.

Организаторы конференции: Министерство здравоохранения Республики Татарстан, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» – Институт фундаментальной медицины и биологии, Федеральный научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России, г. Москва, КГМА – филиал ФГБОУ «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России, ФГБУ ВО «Казанский государственный медицинский университет», Республиканское отделение союза педиатров России.

Контакты для СМИ:

пресс-секретарь ИФМиБ КФУ Наталья Дорошкевич