В КФУ подвели итоги II Республиканской межвузовской олимпиады по хирургии

В Институте фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета прошла II Республиканская межвузовская олимпиада по хирургии.

В течение дня в хирургических конкурсах соревновались десять команд, созданных из студентов медицинских направлений подготовки КФУ, КГМУ и ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

В ходе соревнования, которое прошло в центре симуляционного и имитационнного обучения ИФМиБ КФУ, оценивались навыки ушивания раны сердца, кишечного шва, кожного шва, шва сухожилия, интубации трахеи. Кроме того, в программе значился эндовидеохирургический конкурс и теоретический конкурс – ребята должны были в ходе двух кейс-стади установить диагноз пациентам, в роли которых выступали их коллеги.

За ходом олимпиады наблюдали преподаватели кафедр хирургии всех вузов участников олимпиады. Так, для каждого конкурса были разработаны свои критерии оценки. К примеру, в конкурсе “Ушивание раны сердца” в клинической задаче значилось резаное ранение передней стенки сердца с повреждением передней межжелудочковой артерии. Бригада хирургов, состоящая из 2-3 участников, должна была в течение 60 минут наложить шов на рану сердца и сосудистый шов. В критериях оценки значилась герметичность, эстетичность, отсутствие сквозных швов, проходимость коронарного сосуда, время выполнения и др. Всего за конкурс можно было заработать 19 баллов.

Важно заметить, что победителей по итогам соревнования определяли в каждом конкурсе по номинациям и по сумме баллов за все конкурсы.

В результате места распределились следующим образом:

1 место – команда “Эскулап”, КГМУ;

2 место – команда “Суперо”, КФУ;

3 место – команда “Оперблок, ЧГУ; команда “СХС”, КГМУ;

Конкурс “Ушивание раны сердца” – команда “Асклепионы”;

Конкурс “Кишечный шов” – команда “СХС”;

Конкурс “Кожный шов” – команда “СХС”;

Конкурс “Шов сухожилия” – команда “СХС”;

Конкурс “Интубация трахеи” – команда “Casus incurabilis”;

Конкурс “Эндовидеохирургия” – команда “Int. team”;

Конкурс “Case study” – команда “Асклепионы”.

Важно заметить, что большую часть работы по организации олимпиады взяли на себя волонтеры – студенты медицинских направлений подготовки ИФМиБ КФУ. Немаловажна и роль дочернего предприятия Казанского медико-инструментального завода “Микрохирургические инструменты”, которое является основным производителем микрохирургических инструментов в России и оказало спонсорскую поддержку мероприятию.

Надо сказать, что сегодня студенты-медики КФУ принимают активное участие во всех российских и республиканских соревнованиях. В 2017 году студенты ИФМиБ оказались среди победителей Всероссийской студенческой олимпиады по хирургии с международным участием, которая проходила в Уфе,  стали лучшими в освоении практических навыков Поволжской олимпиады по терапии, также стали победителями VII Республиканской студенческой олимпиады по хирургии. В этом же году ИФМиБ принимал Всероссийскую олимпиаду по оказанию первой помощи и Всероссийскую олимпиаду по стоматологии, где гран-при турнира получила студентка КФУ.  В 2018 году ребята приняли участие во Всероссийской студенческой олимпиаде по медицинским практическим навыкам «Золотой медскилл» и во VI Всероссийской студенческой олимпиаде по патологии с международным участием «Лабиринты болезней», проводимой на территории Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, где заняли почетное шестое место.

Уже известно, что в декабре этого года Казань примет Поволжскую олимпиаду по хирургии. Предполагается, что мероприятие так же пройдет в Институте фундаментальной медицины и биологии КФУ.

Фото: Элина Громина, Галя Ященко, Ислам Нигметзянов, медиа-центр ИФМиБ КФУ

Больше фото