В КФУ пройдет Всероссийская олимпиада по стоматологии, посвященная 225-летию со дня рождения Николая Лобачевского

В соревновании примут участия студенты выпускного курса стоматологических факультетов семи вузов России.

Олимпиада будет проведена на площадке кафедры стоматологии и имплантологии ИФМиБ КФУ в течение двух дней — 16-17 ноября. Турнир включит в себя три этапа: заочный («домашнее задание»), теоретический и практический.

В рамках «домашнего задания» студент должен изготовить ручную работу на тему «Анатомия, строение зубов и зубочелюстной системы» и стенд (презентацию) о своем вузе. Второй — теоретический блок — будет нацелен на оценку знаний в области решения ситуационных задач.

Довольно интересен практический этап, в рамках которого студент должен будет продемонстрировать знания в трех блоках: терапевтическая стоматология, а именно — инструментальная обработка корневого канала и обтурация (вертикальная конденсация), хирургическая стоматология (удаление зубов, наложение швов), ортопедическая стоматология (изготовление индивидуальной ложки и снятие оттиска).

Отметим, сореванования пройдут в фантомном классе кафедры, оснащенном современными симуляционными установками. Открытие олимпиады состоится 16 ноября в бальном зале ИФМиБ КФУ.

Для справки.

Первая Всероссийская студенческая олимпиада по стоматологии, посвященная 80-летию заслуженного деятеля науки Республики Татарстан, заслуженного стоматолога России, президента Российской ассоциации стоматологической имплантологии Марселя Миргазизова открылась на базе ИФМиБ КФУ 17 апреля 2016 года.