В КФУ реализуют масштабную программу по обучению педагогов РТ навыкам оказания первой медицинской помощи

В течение нескольких месяцев в центре симуляционного и имитационного обучения ИФМиБ КФУ подготовку пройдут 2800 человек.

Среди них – учителя начальных классов, учителя-предметники, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, воспитатели ДОО, педагоги-организаторы, педагогические работники ДХШ, ДШИ и ДМШ.

Надо сказать, что занятия в симуляционном центре ведутся уже сегодня – предполагается, что с сентября по декабрь по курсу «Оказание первой помощи при работе с детьми» обучение пройдут более 70 учебных групп педагогов, в каждой из которых от 20 до 60 человек.

Важно заметить, что все участники программы повышают квалификацию на базе Приволжского межрегионального центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. ­

По словам директора центра симуляционного и имитационного обучения ИФМиБ Ленара Рашитова, занятия включают в себя все основы медицинских знаний и первой медицинской помощи: оценка состояния пострадавшего, дозирование лекарственных веществ детям, ПМП при заболеваниях сердечно-сосудистой, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы, понятие о реанимации (навыки удаления инородных тел из глаз, носа, верхних дыхательных путей, приемы сердечно-легочной реанимации). Кроме того, учителей обучат первой медицинской помощи при воздействии факторов внешней среды: острые отравления бытовыми ядами (угарным газом, спиртами, кислотами, наркотическими и сильнодействующими веществами), природными ядами (ядовитых растений, грибов), при укусе змей и насекомых, а также при утоплении, воздействии высоких и низких температур на организм. Отдельной темой станут повреждения, реакция организма на них, травматических шок, открытые повреждения мягких тканей, суставов, костей и закрытые – ушибы, растяжения и разрывы связок, вывихи, переломы, понятие о кровотечении, асептике и антисептике, десмургии.