• English

В КФУ состоялось торжественное закрытие III Российской конференции по медицинской химии «МедХим Россия»

На церемонии закрытия были не только подведены итоги конференции, но и названы обладатели специального гранта Президента России.

Сегодня, 3 октября, состоялась церемония закрытия III Российской конференции «МедХим Россия». Подводя ее итоги, ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров отметил важность подобных встреч и призвал усилить сотрудничество академических институтов и образовательных учреждений. Он также поздравил обладателей специального гранта Президента РФ.

«Очень приятно, что есть возможность получить дополнительную поддержку, что сегодня ученые имеют возможность, работая  в стенах научных и учебных заведений, выигрывать гранты. Я хотел бы выполнить приятную миссию и поблагодарить спонсоров мероприятия за оказанную помощь в организации», – заявил Ильшат Рафкатович.

Гранты Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук – выделяются для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным для России направлениям развития науки, технологий и техники, а также для материальной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук.

Отрадно, что четверо из награжденных сегодня ученых – представители Казанского университета, ведь это не просто награда, а возможность молодому ученому, в возрасте до 35 лет, сосредоточиться на научном исследовании.

Сертификат на грант победителям вручил главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Закиевич Тимерзянов. «Мне поручено зачитать поздравление Полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. От себя же хочется сказать: приятно осознавать, что наша республика узнаваема с разных позиций и узнаваема, прежде всего, людьми», – заявил Ренат Закиевич.

Что же касается суммы гранта, то для кандидата наук он составит 600 тысяч рублей ежегодно, включая оплату их труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей, кстати, должен входить, как минимум, один молодой ученый, студент и аспирант. Размер оплаты труда  кандидата наук и его соисполнителей не может превышать 360 тысяч рублей в год.

Для докторов наук грант составит 1 миллион рублей ежегодно, также включая оплату их труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей должно входить не менее трех молодых ученых, студентов, аспирантов. В этом случае размер оплаты труда доктора наук и его соисполнителей не может превышать 600 тысяч рублей в год.

Подробнее о грантообладателях и их научных работах читайте в ближайшее время на нашем сайте.