Врио главы Дагестана Владимир Васильев ознакомился с возможностями биомедицинского кластера КФУ

В рамках рабочего визита в Казань Владимир Васильев посетил ИФМиБ КФУ в сопровождении Президента РТ Рустама Минниханова.

Сегодня, 14 декабря, Казанский федеральный университет посетила делегация Республики Дагестан во главе с врио руководителя региона Владимиром Васильевым. Делегатов сопровождал Президент РТ Рустам Минниханов.

Известно, что делегация прибыла в Татарстан с рабочим визитом с целью ознакомления с научным, образовательным, промышленным потенциалом республики.

Так, в рамках своего визита, помимо КФУ, Васильев посетит агропромышленный парк «Казань», технополис «Химград» и «ИТ-парк». Кроме того, на встрече с Рустамом Миннихановым планируется обсудить вопросы дальнейшего развития экономического и торгового сотрудничества между регионами.

В КФУ делегаты ознакомились с учебно-лабораторным кампусом Института фундаментальной медицины и биологии КФУ, региональным инжиниринговым центром медицинских симуляторов «Центр Медицинской Науки». Продемонстрированный гостям центр симуляционного и имитационного обучения КФУ воплощает в себе идею инновационного медицинского образования, где студенты проходят предподготовку на симуляционного оборудовании, начиная с первого курса, прежде чем они будут допущены до работы с пациентами в университетской клинике. Производство симуляционного оборудования распологается здесь же, на территории ИФМиБ КФУ. Центр медицинской науки уже сейчас проивзодит и поставляет международному рынку целый ряд тренажеров и симуляторов, предназначенных для подготовки врачей. Важно отметить, что для разработки медицинских симуляторов используется междисциплинарный подход, задействованы комплексные усилия физиков, инженеров, медиков, IT-специалистов.

Сам по себе симулятор является копией реального человека, полностью повторяет скелетную структуру человека, очень близко передает анатомическое строение человеческого тела. Позвоночник, шея, руки и ноги – все эти части тела имеют соответствующую реальности подвижность.

Делегатам были продемонстрированы симуляторы, и, в том числе, те, которые находятся еще в процессе разработки, способные проявлять симптомы целого ряда состояний, с которыми сталкивается врач при реанимации. Среди них анафилактический шок, стенокардия с остановкой сердца, инфаркт миокарда разных типов, сердечная недостаточность с развитием отека легкого, отравление инсектицидами, приступ астмы, разрыв селезенки, колотая рана грудной клетки, субдуральная гематома и многие другие. В зависимости от состояния пациента и действий врача робот меняет физиологические характеристики. При кровотечении, например, падает артериальное давление, начинается тахикардия и так далее. Одни из тренажерных комплексов предназначен для анестезиологов. Робот способен распознать не только лекарство, которое вводит ему врач, но и дозу, и в зависимости от этого соответствующим образом изменить жизненные параметры: пульс, реакция зрачков на свет, открытые или закрытые глаза в зависимости от того, находится ли пациент в сознании. Немаловажно и то, что по беспроводной связи робот связан с компьютером, которым пользуется преподаватель, контролирующий работу студента. Одной из новинок центра является симулятор репетиции операции, предназначенный для использования практикующими врачами-хирургами: сам симулятор имеет возможность подгрузки в систему информации об индивидуальных физиологических особенностях конкретного пациента, полученных с помощью МРТ, после чего хирург может провести “виртуальную” операции за день до реальной, дабы учесть непредвиденные ситуации.

В самом центре симуляционного и имитационного обучения ИФМиБ Владимир Васильев и Рустам Минниханов пообщались со студентами медицинских направлений подготовки и даже протестировали симуляционное оборудование. Директор ИФМиБ Андрей Киясов сообщил, что подобный татарстанскому центр симуляционного обучения создается и в Крымском федеральном университете, более того, существует возможность открытия подобной структуры и в Республике Дагестан. Создание центров симуляционного обучения в округах России вызвана необходимостью модернизации медицинского образования, повышения квалификации и переподготовки медицинских работников.

Для справки. В настоящее время в КФУ обучаются 25 студентов, приехавших из Республики Дагестан. Большая часть из них получает образование в Институте фундаментальной медицины и биологии и Институте геологии и нефтегазовых технологий. Кроме того, с 2016 года КФУ сотрудничает с Дагестанским государственным техническим университетом. Предполагается, что визит врио главы республики Владимира Васильева поспособствует расширению и научно-образовательного сотрудничества между регионами.